Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Негласные СНИПы автоматического полива

07.02.2012

Дешевизна приобретения оборачивается повышенными расходами на содержание, а порой и вовсе вынуждает переделывать систему на 60 – 80%. Не претендуя на роль разработчика строительных нормативов, но опираясь на собственный десятилетний опыт успешных инста

           Системы автоматического полива постепенно стали неотъемлемой частью инженерии загородного дома. Но никаких строительных нормативов для таких систем нет. По существу автополив – это садовый водопровод, по фукциональной реализации скорее система пожарных спринклеров, но ни водопроводные ни пожарные СНИПы не применимы в системах орошения благоустроенных территорий. В итоге заказчик вынужден довериться профессионализму проектировщиков  и монтажников ПНД магистральинсталлирующих компаний, коих, на волне строительного бума расплодилось превеликое множество. Порой вчерашний монтажник, сегодня выступает в роли проектировщика не имея должной академической базы. Отсутствие чётких нормативов, и высокая конкуренция, вынуждает молодые фирмы реализовывать демпинговые решения за счет упрощения конструктива. Заказчик, в подавляющем большинстве, ориентируется исключительно на цену, и не ведая, что именно он покупает,  спустя год – два попадает в довольно щекотливую ситуацию. Дешевизна приобретения оборачивается повышенными расходами на содержание, а порой и вовсе вынуждает переделывать систему на 60 – 80%. Не претендуя на роль разработчика строительных нормативов, но опираясь на собственный десятилетний опыт успешных инсталляций, сформируем описание приемлемых технических решений и обоснуем необходимость их реализации.

Общие рекомендации для всех систем орошения в умеренном климате:

ТрубопроводКонроллер DDC
Используемая ПНД труба должна соответствовать стандарту SDR13,6 или ПЭ80. Труба ПНД прокладывается только в земле, поскольку боится УФ излучения. Все поверхностные трубопроводы выполняются трубами ПП или ПВХ.
Отрезки трубы, соединяемые компрессионными муфтами должны быть не менее метра длиной.
 Все узлы имеющие резьбовое соединение или активные элементы (вентили, клапана, гидранты) должны иметь смотровой колодец для обслуживания. Участки находящиеся под постоянным давлением реализуются только сварными элементами.

Слаботочная электрика (управление)
Кабель для управления электромагнитными клапанами должен иметь сечение не менее 1мм2 желательно 1,5мм2 . Зауженное сечение приводит к повышению сопротивления цепи, перегрузке, и выгоранию блока питания контроллера. Прокладка кабеля осуществляется в «тяжелой»  (чёрной) ПНД гофре для наружных работ. Обычная, серая гофро-труба  предназначена для внутренних работ и не являясь защитной,  сгнивает за два – три года. Все провода от клапанов и Насос Нокки120х60датчиков, сводятся в распаечную коробку в которой формируются каналы и объединяется «нулевой» провод, каналы и «масса» должны иметь цветовое различие. Прямой ввод кабелей в контроллер превращает его в коммутационную коробку и затрудняет эксплуатацию.

Насосный узел

Поверхностные нормально всасывающие насосы крайне желательно устанавливать в сухом отапливаемом помещении ниже накопительного бака или на уровне его днища. Оптимальное место установки цокольный этаж или подвал. Всасывающая и напорная трубы выводятся наружу выше отмостки, для сохранения гидроизоляции фундамента. При наружной установке обязательно обустройство крыши для защиты от прямого попадания осадков, в противном случае насос выйдет из строя уже на второй год эксплуатации. При установке погружного насоса в ёмкость, пускорегулирующую автоматику необходимо также разместить в помещении или под крышей, для стабилизации работы снабдить гидроаккумулятором, объемом не менее 20 литров. Длина трубы от автоматики до гидроаккумулятора, не должна превышать трёх метров.Емкость Ц3000

Накопительные ёмкости
Выдержать полив ледяной водой из скважины, может только газон. Все остальные растения будут болеть, поэтому российские системы полива имеют накопительные ёмкости для подогрева воды.При установке цилиндрических пластиковых ёмкостей в землю, необходимо устроить опалубку и дренажную подушку для слива остатков воды при осенней консервации. Прямоугольные танки можно закапывать без опалубки, ограничившись песчаной, или песко-цементной обсыпкой. При наружной установке обязательно формируется ровный фундамент во избежание деформации при наполнении водой. Вся обвязка (долив, водоразбор) выполняется трубой ПП или ПВХ.
Далее рассмотрим конкретные технические решения  и особенности их эксплуатации при соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций.


Проект – «ЭКОНОМ ВАРИАНТ»
Применение экономичных  простых решений может быть обосновано лишь на малых дачных участках общей площадьГидрант ю от 6 до 12 соток. Основные ключевые отличия эконом варианта – это применение слабых насосов, как следствие -  частичное перекрытие, т.е. наличие сухих зон которые предполагается орошать вручную. Сплошное покрытие однотипными спринклерами без деления на зоны с разным количеством осадков, и мокрыми дорожками. Отсутствие датчика дождя, отсутствие магистрального клапана, отсутствие защиты емкости от переполнения, комбинированная автоматика насосного узла без защиты от гидроударов, расположение насосного узла в не отапливаемом помещении или в непосредственной близости к орошаемой территории  на открытом пространстве.

Проект – «ОПТИМУМ»
 Оптимальный вариант имеет полное перекрытие всех орошаемых зон, деление участка на зоны с различным влагопотреблением, зоны полива не затрагивают пешеходные дорожки, имеется отдельная сеть гидрантов находящихся под постоянным давлением. Насосный узел находится в сухом, отапливаемом помещении, автоматика снабжена защитой от гидроударов, возможны решения «байпас». Электромагнитный клапан наполнения ёмкости дублируется механическим поплавковым клапаном. Контроллер снабжен датчиком дождя и альтернативным источником питания. Магистральный клапан отсутствует или устанавливается как опция.

Проект – «ПРЕМИУМ»
Премиум вариант предполагает тщательный подбор оросительногоДатчик дождя оборудования под существующий ландшафтный план. Поскольку ландшафт имеет свойство дополняться и меняться, система должна иметь возможность масштабирования (установка доп. клапанов, расширение каналов управления), применяется модульный тип оборудования. Питающая магистраль обязательно снабжается главным клапаном для снятия давления во время простоя, что существенно продлевает срок службы компрессионных соединений. Трубопровод рассчитывается как для гидравлического использования, так и для пневматической продувки. Насосный узел имеет раздельные элементы управления давлением и защитой от сухого хода. Электродвигатель насоса защищается по току и температуре. Управление наполнением ёмкости строится на основе трёхуровневых кондукторометрических датчиков. Контроллер снабжен метео-станцией  блокирующей полив как во время естественных осадков, так  и при сильном ветре, при понижении температуры сигнализирует о необходимости консервации системы.
На участках площадью от 50 соток становится целесообразным применение радиоуправления и декодерных систем.


Все вопросы про системы автоматизированного полива можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 988-1-654, 786-11-88, 763-7740.
Так же Вы можете выслать  ландшафтный план с комментариями на электронную почту и мы свяжемся с Вами.