Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Устройство системы дренажа и проектирование дренажа

15.01.2009

Дренажная система, в зависимости от расположения труб, может быть однолинейной, двухлинейной, площадной или контурной. Чаще всего используется контурная система.

Комплектующие и структура системы дренажа

устройство дренажной системы

 Устройство системы дренажа

Глубинный отвод грунтовых вод, созданный для того, чтобы не допустить затопление фундаментов и подвалов зданий и подземных сооружений – это одно из самых грамотных решений, для которого необходимо устройство системы дренажа. При этом важно, чтобы грунтовые воды располагались ниже уровня основания подземного сооружения не менее, чем на 50см. Системы дренажа, в зависимости от расположения труб, могут быть однолинейной, двухлинейной, площадной или контурной. Чаще всего используется контурная дренажная система. В этом варианте устройство дренажа  осуществляется при помощи дренажных труб, которые располагаются по контуру, защищаемой от влаги территории. Такой дренаж состоит из сооружений для сброса воды и смотровых колодцев.

В основе системы дренажа лежит  труба с круглыми или щелевыми отверстиями для воды. Вокруг трубы насыпают фильтр из гравия и песка. Диаметр труб определяют согласно гидравлическим расчётам в зависимости от нагрузки и других гидрогеологических условий. Пристенный дренаж фундамента дома,  дренаж подвала и т.п. осуществляют  с использованием бетонных, асбестоцементных, керамических или пластиковых труб, которые имеют стандартный размер от 150 до 200мм. в диаметре. Возможно применение пластиковых труб более крупного диаметра. Главное, чтобы сквозь отверстия в них не проникал обсыпочный материал. Щелевые отверстия должны иметь размер отверстий от 3 до 7 мм, а расстояние между ними должно быть 50-70см. Круглые отверстия размером от 5 до 15мм не должны занимать более 0,5% от общей площади поверхности трубы.

Устройство системы дренажа нужно осуществлять на глубине, которая определяется типом и системой дренажа, глубиной промерзания грунта, гидрогеологическими условиями местности и согласно параметрам необходимого уровня снижения грунтовых вод.

Проектирование дренажа  и работа дренажной системы 

Проектирование дренажа

 

 Проектирование дренажа

При проектировании дренажа следует учитывать все данные фото-и топосъемки объекта. Также важно учесть уровень расположения грунтовых вод и почвенные характеристики на участке. Проект дренажа должен содержать данные о прокладке дренажных труб и использовании комплектующих для монтажа дренажной системы. Дренажные трубы укладывают с небольшим уклоном. Для песчаного грунта уровень наклона 0,0003, а для глинистого – 0,0002 градуса. Дренажные системы контурного типа размещают вблизи наружных сторон фундамента здания. Для защиты участков используют площадные дренажные сооружения. Дренажные трубы обсыпают фильтром, который представляет собой слои щебня, песка и гравия. Щебень используют мелкий или особо мелкий, песок должен быть крупным или средним, гравий – мелким. Фильтрующие частицы должны больше чем в 10 раз быть крупнее частиц грунта. 
 
Так же необходимо учитывать при проектировании дренажа места расположения дренажных колодцев, для наблюдения за осуществлением отвода воды и очистки дренажных линий. Их располагают в точках изменения уклона, направления и диаметра дренажных труб. Накопительные колодцы могут быть сборными или цельными – из пластика, например. Пластиковые колодцы облегают обвязку труб, они легко монтируются и отличаются долговечностью.

Отобранная вода сбрасывается в общий коллектор. Если природный водоприемник поблизости отсутствует, то вблизи строится дополнительный трубопровод или магистральная канава для отвода воды к месту сброса. Из колодца воду откачивают при помощи насоса, что обеспечивает надёжную работу системы в период выпадения большого объёма осадков или таяния снега.

Все вопросы про устройство системы дренажа и проектирование дренажа можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 763-77-40, 786-11-88, (926) 530-10-93
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать план участка или дома на электронную почту  и мы свяжемся с Вами.