Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Про дренаж на участке

21.01.2009

Дренажная система участка - одна из наиболее важных составляющих современнго строительства. Дренаж обеспечивает фундаментальную безопасность на последующих этапах строительных работ, и является технически правельным решением.

Дренажная система участка: подготовка

Оболрудование для дренажа участка 

 Дренажная система на участке

Воздействию грунтовых вод подвержены фундаменты  абсолютно всех строительных сооружений, даже если они расположены на глубине всего 1,5 – 2м. Грунтовые воды состоят из веществ, которые разрушают структурный материал фундамента. Сооружение опорных стен, внутренняя и внешняя гидроизоляция не являются спасением от этой разрушительной среды. Гидрогеологические исследования конкретного участка позволят узнать: необходима ли дренажная система для его защиты от грунтовых вод, а так же дренаж дома и участка в целом.

Обычно исследования проводятся на глубине 3-4 метра. При этом изучают не только состав грунтов. Необходимы плановая и высотная топографические съёмки, план размещения сооружений с учётом пруда (бассейна) и зелёных насаждений. Лучше всего, если дренаж участка разрабатывается ботаником, геодезистом, гидрологом и архитектором совместно. Это позволяет определить самые эффективные меры, для защиты сооружений и плодородного слоя почвы.

Устройство системы дренажа состоит из двух основных пунктов. Первый: фотосъёмка территории, с учётом проекта водосточной сети с поворотными колодцами, траншеями и котлованами, измерительные работы по выявлению уклонов от зданий, анализ ландшафта. Второй – непосредственно отвод грунтовых вод от накопительных колодцев дренажной системы с использованием насосного оборудования и специальных труб.

Наша компания в полном объеме осуществляет садовый дренаж, дренаж дома, пристенный дренаж, дренаж фундамента и других подземных сооружений.

Дренаж фундамента дома и дренаж участка


Дренаж садового участка на дачах и в коттеджных посёлках устраивают под землёй. Такие скрытые системы дренажа не портят внешний вид территории, а так же дают возможность использовать для обустройства газонов или посадки растений, почву, расположенную над ними.

Устройство дренажной системы на коттеджном участке – это подготовка траншей, в которые слоями засыпают песок, щебень а сверху укладывают дрены. Затем насыпают слой щебня, а потом песка. Слои материала дренажной системы располагаются именно в такой последовательности потому, что ближе к воде нужно располагать песок, а не щебень. Слои песка и щебня на дне траншеи – это амортизаторы, которые помогают соблюсти уклон, который нужен для самостоятельного оттока воды. «Одеяло» из щебня и песка является фильтром, служит защитой дрен от механических повреждений, а так же ускоряет отвод воды. Такой дренажный фильтр пропускает воду, но не допускает попадания мелких частиц грунта в дрену. Без этого произойдёт быстрое засорение дренажных отверстий и потребуется преждевременная очистка дренажной системы.

Большая дрена-коллектор с обеих сторон соединяется с сетью собирающих дрен, образуя подобие ёлочки по своей форме. Сквозь отверстия в дрены попадает грунтовая вода и протекает в магистральный коллектор, который отводит стоки в специальный кювет у дороги или ливневую канализацию. Если участок расположен ниже сброса воды, то необходимо соорудить дренажный колодец. Воду из такого колодца нужно будет откачивать дренажным насосом.

С тех пор, как появились пластиковые трубы, появились новые возможности для создания дренажных систем. Система из перфорированных пластиковых труб в геотекстильной изоляции улучшает водоотвод, а слои песка и щебня улучшают водосбор и обеспечивают фильтрацию для дренажных труб.

Инженерные системы рекомендуется монтировать одновременно с проведением дренажных работ. Начинать нужно с обустройства септиков для бытовой канализации, колодца или скважины, а заканчивать подведением к уличным светильникам электрических кабелей или прокладки труб для системы полива.
Это делается для того, чтобы избежать последующего излишнего вмешательства земляную структуру дренажной системы, изменяющей гидрогеологическую ситуацию на участке. Такие некомпетентные действия других подрядчиков в большинстве случаев нарушают или снижают эффективность дренажной системы. Целесообразно воспользоваться услугами одной фирмы. Наличие соответствующей квалификации, технического опыта и практики в осуществлении работ по созданию водоподготовки и дренажа избавит вас от проблем с гидро-  и электросистемами на вашем участке и позволит максимально качественно обеспечить работу всех инженерных систем.

Все вопросы по пристенному дренажу фундамента дома или подвала можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 763-77-40, 786-11-88, (926) 530-10-93
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать план участка или дома на электронную почту  и мы свяжемся с Вами.