Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Как сохранить искусственный ландшафт в умеренном климате

30.11.2009

Есть один не маловажный фактор, который часто упускается начинающими дизайнерами. Почти все растения после пересадки требуют длительного и тщательного увлажнения...

Искусственный ландшафт в умеренном климате

Искусственный ландшафт в умеренном климате
 

Ландшафт в умеренном климате

          С давних пор человек стремился облагородить прилегающий к его жилищу ландшафт. То есть на его (человеческий) взгляд добавить природе гармонии и красоты.          Но у природы свой взгляд на гармонию и красоту, поэтому газон забивается сорняком, деревья не приживаются, кустарник требует регулярной стрижки и т.д. Поэтому человек начал создавать различные приспособления, устройства и механизмы для облагораживания и окультуривания окружающей местности.

          Часто нам хочется создать оазис – тропический уголок в умеренном климате, или реализовать какую-то ландшафтную концепцию на небольшой территории загородного имения. При кажущейся очевидности, многие не понимают, что растения, привезенные из другого климата, не приживутся у нас, или будут часто болеть, и доставлять много хлопот хозяевам. Но это не означает, что ландшафт в умеренном климате нельзя облагородить или насытить красивыми живыми композициями. В любом питомнике Вы найдете массу красивых растений живущих в умеренном климате, но обладающих яркой расцветкой и пышной кроной. Необходимо лишь внимательно ознакомиться с условиями комфортного обитания выбранных растений.

          Есть один немаловажный фактор, который часто упускается начинающими дизайнерами. Почти все растения после пересадки требуют длительного и тщательного увлажнения. Будь то кустарник, дерево или газон, в течении первого года, любой искусственно созданный ландшафт требует обильного полива. Часто, основной причиной гибели растений является именно отсутствие регулярного увлажнения. Происходит это оттого, что владельцы ландшафта, своевременно не проинформированы о трудоемкости поддержания гармонии с природой. Самая емкая статья обслуживания – полив, чаще других оказывается первой в списке игнорирования. Но, если всё остальное ведет лишь к ухудшению внешнего вида, то засуха ведет к гибели растений.

          Вполне объяснимо, почему выпускники Тимирязевки не в ладах с инженерными системами - их учат работать с растениями. Но, уже давно стало ясно, что современный ландшафт, без хорошо спланированного водоотведения, и качественного орошения сохранить крайне сложно. Сейчас, преимущества и возможности современных технологий становятся всё более доступными. Как при строительстве дома архитектор закладывает водопровод, отопление и канализацию - также ландшафтный дизайнер закладывает ливневку, дренаж, и полив.
          Если вышеперечисленные системы на участке отсутствуют, за благоустройство возьмется только аферист, либо не вполне компетентный человек. Без ливневого водоотвода будет вымываться верхний плодородный слой, без дренажа корневая система растений будет постоянно подтоплена, а без полива не приживутся все пересаженные взрослые растения. Настоящему профессионалу, нужен гарантированный результат - поэтому он пользуется только проверенным питомником, и обращается к надежным подрядчикам.

Системы полива как составляющие ландшафта

Система полива ландшафта
 

Система полива ландшафта

          В настоящий момент автоматические системы полива позволяют полностью исключить участие человека в процессе орошения. Многоканальные контроллеры программируются под потребности каждой конкретной группы растений, обеспечивая идеальные условия и стопроцентную приживаемость всех растений. Но в действительности, не всё так просто, как на словах.
          Функциональность и эффективность системы полива очень сильно зависит от квалифицированного проектирования, правильно подобранного оборудования и качественной инсталляции. Ошибки в выборе любого из этих трех показателей могут привести к существенному снижению влагораспределения, или искажению осадочного плана. И то, и другое, неизбежно влечет за собой нарушение влогоснабжения растений, и как следствие - болезнь или гибель растений. Мы предлагаем проверенное временем оборудование ТОРО и свой многолетний опыт адаптированных к российским условиям технологических решений. Проектируя системы полива мы рассчитываем не только гидравлику трубопроводов, но и пневматику, для облегчения консервации системы в жестких условиях умеренного климата.


          Все вопросы по ландшафтному дизайну участка можно согласовать с отделом ландшафтного проектирования:
Телефон отдела проектирования: (495) 988-1-654, 763-77-40

Так же Вы можете выслать план участка на электронную почту и мы свяжемся с Вами.