Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Монтаж и подключение скважинного насоса

07.12.2009

Выбор и подключение скважинного насоса- дело весьма ответственное. Необходимо правильно подобрать скважинный насос, комплект обвязки и пусковой аватоматики.

Монтаж насосов для скважин и колодцев


Подключение скважинного насоса 

Подключение скважинного насоса 

Варианты реализации схем водоснабжения зависят от глубин залегания водоносных слоев в скважинах и колодцах. В основном используются два основных варианта. Первый – глубина водозабора не превышает 7-8 метров. В таком случае монтаж насосов осуществляется  на поверхности, а водозабор производится через трубу с невозвратным (обратным) клапаном на погруженном конце. Второй вариант – при больших глубинах водозабора и отдаленных источниках воды. В таких случаях разумнее выполнить монтаж скважинного насоса
Водоподача на поверхность происходит по жесткому магистральному трубопроводу или гибким шлангам. Фиксация погружного насоса на определенной глубине обеспечивается металлическими тросами. Наилучшим вариантом троса, который необходим, чтобы выполнить подключение скважинного насоса будет трос и зажимные хомуты из нержавейки. 
Энергообеспечение насоса выполняется при помощи электрокабеля. В обоих случаях, вода, поднятая из скважин (колодцев), накапливается в гидробаке – коллекторе или гидроаккумуляторе, который необходимо оборудовать датчиком давления. 
При выборе любого оборудования следует руководствоваться простым принципом – скупой платит дважды. Статистикой доказано, что время простоя систем жизнеобеспечения и их последующий ремонт вкупе со связанными с этим хлопотами обойдутся не дешево.
Прежде чем вы купите насосное оборудование, не поленитесь обратиться к специалистам. Грамотная консультация убережет вас от «нерациональной» экономии. Практически все солидные организации, выполняющие монтаж системы водоснабжения предпочитают устанавливать поверхностные насосы и насосные станции, средства автоматики, трубы и арматуру известных импортных производителей. Ведь такое насосное оборудование в случае его отказа и через много лет будет несложно отремонтировать. 
Предварительные расчеты производительности погружного или поверхностного насоса вы можете сделать сами. К примеру, в классическом случае – для двухэтажного дома с недалеко расположенным источником воды, водопроводом с достаточным и равномерным проходным сечением (без заужений) – мощность/производительность насоса берется равной глубине подъема воды до поверхности + 25 м, и все это умножается на коэффициент 1,2. Если вам нужно иметь в водопроводе большее давление, приобретите насос с запасом мощности.
Существенных отличий в требованиях к насосному оборудованию для глубоких водоисточников нет. Главное требование – надежность. Ведь в случае отказа, «замена насоса» и ремонта обойдется недешево. Так стоит ли экономить?
При выборе гидроаккумулятора можно провести расчет по таблицам, которые любезно предоставляют фирмы изготовители в центрах продаж. Но все же основным правилом является резервный запас. Ведь чем больше сам гидроаккумулятор, тем дольше он, без помощи скважинного насоса сможет обеспечивать водоснабжение. 
Кроме того, в таком случае реже происходят включения и выключения насоса. Заметим, что основной причиной поломки насосов является именно слишком частые циклы включения-выключения. Для семьи 3-4 человека наименьшим можно считать агрегат объемом 100 литров, комфортным – 300 литров. 500 литров – просто отличный вариант.

Подключение скважинного насоса

Монтаж скважинного насоса 

Подключение скважинного насоса 

Артезианские скважины являются наилучшими. Что касается песчаных скважин, то с ними используются насосы небольшой мощности, а монтаж производится руководствуясь специальными требованиями по установке насосов, по той причине, что срок жизни таких скважин не гарантируется на длительный период. Едва ли рационально приобретать для скважины, которая будет давать воду пару месяцев дорогое оборудование? В тоже время артезианские скважины будут гарантировано давать воду многие годы.
Процедуру промывки скважины выполняют буровыми насосами, в основном импортными образцами высокой мощности или пожарными гидрантами. При обустройстве скважин, на каждую составляется паспорт, содержащий общую глубину скважины, динамический и статический водяные уровни, рекомендуемые глубины установки насосов или заборной арматуры, дебет скважины и характеристики смонтированных труб.
Вот перечень основного оборудования необходимого для скважины: скважинный насос, невозвратный(обратный) клапан, датчики сухого хода, реле давления (желательно с манометром), пускозащитное устройство, гидроаккумулятор. Для обеспечения достаточной производительности системы и защиты от гидроударов используются гидроаккумуляторы большого объема. В случае если скважина малодебетная, нужно выполнить грамонтный подбор насоса для скважины или смонтировать за метр до насоса датчики сухого хода.
Для разных фирм разными являются и гарантийные сроки на производимые ими насосы (в основном 1-3 года). Выбор будет достаточно непростым, учитывая большое разнообразие предложений. Главное, что надо помнить при выборе насосного оборудования – чем более «старый» и известный бренд на рынке, тем ниже вероятность выхода из строя насоса, а значит и затраты на регламентное обслуживание и ремонт.


Вопросы про подключение насоса и консультации специалистов:
Телефон проектного отдела: (495) 988-16-54, (495) 763-77-40

Так же Вы можете оформить заказ на насосное оборудование, и мы свяжемся с Вами.