Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Подбор оборудования и правила монтажа насоса

05.12.2009

Необходимость в установке погружного насоса возникает при монтаже водоснабжения. Статья о том, как правильно закрепить нассосное оборудование для водоснабжения.

Этапы установка погружного насоса 

Если установка насоса в скважине или колодце будет производиться самостоятельно, то желательно следовать этим инструкциям:

уствнока насоса в колодец
 

Установка погружного насоса в колодец

Для начала, необходимо определить расстояние между поверхностью воды и уровнем слива, после чего подсоединить трубопровод, подходящий по длине из металла или пластика. Насос нужно подвешивать исключительно на капроновом шнуре или тросе, который способен выдержать вес, в пять раз больше, чем у насоса.
Оставшийся свободным конец подвески нужно закрепить на перекладине и после этого опускать насос в воду. Насос не должен соприкасаться со стенками скважины, а расстояние до дна должно быть не меньше 30 см. Погружать насос в воду нужно не больше той глубины которая указана на насосе или его тех. паспорте (4-7 м).
Мембранный напорный бак работает следующим образом: имеет две части, разделенные мембраной, насос закачивает воду в первую часть, сжимая воздух во второй. После достижения уровня выключения установленного для воздуха и воды реле давления отключает насос. Во время разбора воды, вода выталкивается из бака в систему сжатым воздухом, из-за чего давление падает до установленного уровня включения и насос включается.
Если водоснабжение питьевое, то нужно применять баки с гигиеническим сертификатом. При частой подаче воды и в некоторых других случаях, разумно будет использование обычного бака для воды, естественно, совместно с насосной установкой. Эту емкость можно расположить в подвале. Подача накопленной в баке воды происходит при помощи насоса, который может быть гидроаккумуляторный. Рекомендуется применять установку с насосом нормального всасывания, который работает тише самовсасывающих аппаратов.

Погружной насос для колодца или скважинный?

Погружной насос для колодца
 

Погружной насос для колодца

Если глубина, с которой забирается вода, более 8 метров, то лучше установить колодезный или скважинный насос. Эти центробежные насосы с различным числом рабочих колес оснащены гидрозащищенным электродвигателем. Охлаждение происходит благодаря потоку воды, скорость которого должна быть не меньше расчетной величины. У скважинных насосов эта цифра указывается в тех. документации. Реальная же величина зависит от диаметра скважины и двигателя.
Колодезные насосы оснащены встроенной охлаждающей «рубашкой». Они могут быть установлены, как в скважинах, так и в колодцах, вне зависимости от размера. Применение конкретного вида насосов зависит от чистоты и обустроенности источника.
Забор воды у каждого разный: у первых через нижнюю часть с сеткой, препятствующей проходу крупных частиц, а у вторых через специальный патрубок, соединенный с плавающим фильтром при помощи гибкого шланга. Фильтр расположен на несколько сантиметров ниже уровня воды. Благодаря всему этому предотвращается попадание грязи и частиц со дна и поверхности воды.

Вопросы про монтаж насоса и консультации специалистов:
Телефон проектного отдела: (495) 786-11-88, (495) 763-77-40
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете оформить заказ на насосное оборудование, и мы свяжемся с Вами.