Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Новости:

Системы освещения ландшафта и садовое освещение

12.01.2011

Предлагаем ознакомиться с реализацией решений по конструированию системы освещения, а так же предложениям автоматизации и управления садовым освещением.

Современные системы освещения - дизайн и архитектура

Что сегодня современно в ландшафтном дизайне? Среди множества факторов, безусловно, на первое место большинство поставят архитектуру и стиль. Уникальность проектов и визуализация готовых решений ландшафтного дизайнера сделают даже из 6 соток уютный уголок для отдыха и времяпровождения. Инженерия в ландшафтном дизайне - как одна из составляющих частей его архитектуры. В большинстве случаев инженерные системы не заметны на участке (системы полива, дренажная сеть труб, ливневка и пр.), однако их функциональность позволяет поддерживать постоянный уход за флорой, которая украшает территорию и радует ваш взгляд.

системы освещения
 

 Системы освещения ландшафта

Основной функцией которую выполняют системы освещения участка является визуализация территории участка или ее отдельных объектов в вечернее и ночное время. Естественно, что в век бурного развития автоматизации управление освещением уже не новинка, однако способы предлагаемой реализации контроля за освещением весьма разнообразны. От простейшего автоматического включения до световых сценариев. Сегодня садовое освещение  делится на подгруппы, в зависимости от их назначения. Из основных реализуемых решений выделяются: освещение дорожек, освещение объектов (строения, деревья, малые архитектурные формы и пр.), дежурное освещение активных зон (выезд на участок, входы и выходы, периметр территории). Так же к общим подгруппам системы освещения можно добавить систему садовых розеток, для постоянного доступа к электричеству на всей территории участка.

Рекомендуем: Кто смонтирует освещение садового участка?

Автоматизация работы современной системы освещения - дело не простое, а главное наиболее важное. Ведь функциональность системы освещения в различных ситуациях не будет зависеть  от того, какие по дизайну фонари будут стоять на участке. Важно соблюдать функциональность датчиков, согласованность времени и суточного периода, а также защиты от нагрузки и короткого замыкания в системе. Как правило, классическая вариация решения включение при наступление темноты, и отключение на рассвете. При этом фактор функциональности сводится до примитива, мотивируя бюджетом сметы на садовое освещение. Однако расходы, связанные с годовой  оплатой электроэнергии вызовут удивление по суммам, а неудобство и непродуманность функциональности работы активных зон могут просто вызвать гнев даже самого невозмутимого заказчика. Поговорим о современных особенностях систем освещения: управление, функциональность, экономичность.

Рекомендуем: Ландшафтное освещениие: стереотипы и шаблоны

Управление для системы освещения и современные решения

Основная задача инженеров нашей компании при разработке системы садового освещения формируется из нескольких принципов: удобство, бюджетность, безопасность. Как результат заказчику предоставляется несколько  вариантов системы освещения с различным функционалом. Основное внимание при разработке архитектуры управления системы освещения уделяется следующим пяти факторам:

1. Распределение системы освещения на световые зоны

системы освещения зона дорожек
 

 Зона дорожек системы освещения

Объекты на территории участка, которые необходимо осветить всегда имеют свои особенности. Чтобы сделать подсветку наиболее оптимальной и декоративной требуется учесть множество факторов. Например, прогулочные зоны не следует совмещать с подсветкой деревьев. Ведь декоративная подсветка деревьев может понадобится вам только в редких случаях.

Рекомендуем: Подсветка деревьев и правильное освещение деревьев

В свою очередь зоны активного движения (вход и въезд) не могут совмещаться с освещением периметра участка, поскольку срабатывают по определенному событию, которое фиксирует датчик. Так же согласовываются и учитываются остальные световые зоны - архитектурная подсветка, освещение клумб и альпинариев. Иногда для понимания и общего представления решения по системе садового освещения требуется 3D-визуализация. Даная услуга поможет расставить все точки над «i» даже для самого сомневающегося заказчика. Правильно спроектированные световые зоны позволяют уменьшить нагрузку на проводку и обеспечить перспективу на расширение точек системы освещения участка по необходимости.

2. Дистанционное управление и защитная автоматика.

 радиоуправление системы освещения

 Радиоуправление системой освещения

Уделим внимание удобству функционирования системы управления освещением. Автоматизированная работа системы освещения строится по множеству внешних факторов. При неправильном проектировании защитной автоматики световых зон принудительное отключение электроэнергии или аварийная ситуация может нарушить работу всей системы освещения. При этом не стоит забывать об участии человека в процессе работы системы освещения.

Рекомендуем: Освещение сада или какую роль выполняет освещение садовое?

Представьте что для того, чтобы выключить одну из зон системы освещения, вам необходимо подойти к электрощиту и "клацнуть" рубильник. Особенно это неприемлемо, если вы находитесь в доме, а щит системы освещения в гараже. Пульт дистанционного управления на несколько световых зон позволит выполнить управление освещением из любой точки на участке, в радиусе 500 м. При этом компактность устройства и контроль над происходящим являются неоспоримыми плюсами. Даже если у вас имеется простейшая система освещения, наши специалисты готовы сделать ее дистанционно управляемой, при этом удобство этой современной функции сделают проживание в загородном доме более комфортным.

3. Экономия энергии и автоматизация процессов

 
энергосбережение системы освещения

 Энергосбережение в системах освещения

Технологии экономии электроэнергии быстрыми шагами входят в работу современных систем. Энергосберегающие лампы вытесняют лампы накаливания, и этот процесс необратим. Однако сегодня, замена ламп накаливания не всегда оптимальное решение. Галагеновые лампы используются в большинстве светильников, и форм-фактор их конструкции не позволяет произвести замену на энергосберегающий источник света.

Так же следует обратить внимание о времени, так называемого «максимального светопотребления». Когда у вас вечером горит свет в доме или  включены дополнительные энергоприборы, нет смысла освещать территорию участка, на которой никого нет. Достаточно создать минимальное освещение для визуального просмотра территории, например для улучшенной передачи картинки, снимаемой камерой видеонаблюдения. Это весьма актуально в ваше отсутствие, когда картинка территории для видеокамеры должна быть максимально подробной. При этом экономия электроэнергии весьма ощутимо понизит стоимость счета за услуги энергоснабжения. Автоматизировать данные функции возможно с помощью диммеров, суточных и световых реле времени, работающих как по проводному, так и по радиоканалу связи.

Рекомендуем: Монтаж освещения ландшафта и опор системы освещения

4. Распределение садовых розеток по участку.

Что необходимо чтобы откачать воду из пруда или бассейна - электронасос. Чтобы подстричь газон необходим электрический триммер или газонокосилка. Новогодняя ель должна быть украшена гирляндой, которая требует электричества. А чтобы подключить скиммер для чистки воды в детском бассейне, который расположен на мягком газоне посреди участка в жаркий день, нужно протянуть несколько десятков метров провода, который будет путаться под ногами или доступен для уязвимости. Система садовых розеток на участке при укладке провода системы освещения позволит иметь равномерный доступ к электричеству на всей территории участка для различных целей. Данное решения весьма современно, и практически всегда является составляющим решением любой системы освещения.

5. Совершенствование и добавление новых элементов в систему.

Любой ландшафтной архитектуре свойственны рестайлинг и совершенство стиля. Для этого по желанию заказчика со временем возникнет необходимость к добавлению новых архитектурных решений, которые требуют освещенности. При этом правильная архитектура электропроводки и возможность подключения к световым зонам новых световых точек системы освещения не вызывают проблем с реализацией любых капризов ландшафтного дизайнера. Установка распаянных коробок с классом защиты выше IP48 позволяет контролировать различные участки световых зон, а так же довольно просто осуществить инсталляцию новых электрических элементов.

Все перечисленные факторы весьма важные составляющие любой системы освещения на участке. Современность технологий и актуальность решений - залог удобства использования любого оборудования, с безопасностью его функциональности. Дистанционное управление садовым освещением отдельных зон является важной составляющей любой инженерии в современной ландшафтной архитектуре.

Все вопросы про системы садового освещения Вы можете задать нашим специалистам:
Телефон отдела проектирования: (495) 988-16-54, 763-77-40
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете отправить план участка и заказать просчет системы освещения участка, и мы свяжемся с Вами.