Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Новости:

Септик для дачи и накопительные емкости для канализации

11.02.2011

Решения по реализации септика для дачи и накопительной емкости для канализации всегда индивидуальны. Предлагаем рассмотреть и выбрать универсальное оборудование для построения канализации на участке

Прайс-лист 2011 на емкости для канализации и септики

Септик для дачи и современные решения

Владельцы загородных домов, проживание в которых планируется постоянно или только на период теплых погодных условий, тщательно должны заботиться не только о состоянии территории своего участка, но и об экологической составляющей. Законы нашей страны в сфере защиты экологии с каждым годом становятся все суровее по отношению к загрязнению окружающей среды. Ответственность по нанесению вреда окружающей среде может быть не только административной, но и уголовной. Следует помнить, что состояние природного баланса и флоры на вашем загородном участке зависит в первую очередь от вашего отношения и ваших действий. Поэтому очистка бытовых стоков и отходов человеческой жизнедеятельности весьма важные и наиболее приоритетные факторы для всех владельцев загородной недвижимости.

септик для дачи 
Септик для дачи

В большинстве поселков или отдельно построенных частных домах не предусмотрен общий канализационный коллектор. Септик или накопительные емкости для канализации в этом случае являются первостепенными элементами по очистке бытовых стоков и отходов. Принцип, по которому работает септик для дачи или частного дома весьма прост. Реакции по переработке бытовых стоков имеют природный характер, и чаще всего происходят анаэробным способом (за счет образования активных бактерий). При этом переработанные бактериями отходы оседают на дно накопительной емкости септика, а на выходе образуется вода без запаха, которая требует почвенной доочистки либо сброса в общую поселковую канаву. Монтируя и используя септик для дачи в зонах повышенного санитарного контроля или заповедных зонах, устанавливают дополнительные фильтра и обеззараживающие элементы. Когда осадочные отходы после анаэробных процессов накопятся в септике их необходимо удалить принудительным способом с помощью откачки. Септик для дачи бывает нескольких видов по их конфигурации и  исполнению. Они так же делятся на две категории - энергозависимый и энергонезависимые септики. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Об этом можно почитать в наших статьях или проконсультироваться со специалистом.

Септик для дачи своими руками на базе емкости для сточных вод

Любой септики для дачи требует откачки остаточного ила или биологического осадка из накопительной емкости септика. Вопрос заключается в том, как часто это необходимо делать и в каких количествах?. Все зависит от индивидуальных особенностей (объем накопительной емкости) септика или частоты пользования домашней канализацией. Для некоторых вопрос откачки актуален каждые три месяца. Это требует вызовов специалиста по обслуживанию септика, который откачивает ил из камеры с помощью дренажного насоса. А многие делают это 1 раз в три года обращаясь к услугам ассенизаторов. В первую очередь, выбирая септик для дачи необходимо делать запас по его объему накопительной камеры, ориентируясь на большее количество пользователей канализации и регулярности пользования санузлами и точками слива. Поэтому не стоит экономить на объеме, но и не стоит преувеличивать потребности.

Емкости для канализации как емкости пластиковые накопительные

Накопительные емкости для канализации 

накопительные емкости 
Накопительные емкости для канализации
Сегодня варианты септика для дачи могут быть весьма различны. Основные варианты реализации септика- это, конечно, энергозависимые ЛОС и септики без электричества на основе накопительных емкостей для канализации. ЛОС  чаще всего имеющих в своем исполнении 4-е камеры для перелива сточных вод, с функцией очистки воды. Септик для дачи из накопительных емкостей не требует электроэнергии и обеспечит довольно качественную очистку сточных вод. Однако варианты его установки имеют простое решение только при низком уровне грунтовых вод на участке. В противном случае необходимо заливать накопительные емкости цементом или бетоном, или устанавливать в отдельную опалубку.

Посмотреть накопительные емкости: ЕЭС3000 | ЕЭС2000 | ЕЭС1400  

Емкость для септика как емкость под канализацию 

Уделим внимание и так называемым «Мифам о септиках для дачи»

Миф 1. Биологический осадок, который хранят накопительные емкости септика можно использовать для удобрений, а очищенную воду после септика - для полива. 

Полученный после переработки бактериями осадок, накопившийся в септике можно использовать для огородных нужд, но не сразу после его извлечения из накопительной емкости. Осадочные взвеси должны минимум два года пролежать в компостной яме или в открытой емкости, и только после этого их можно использовать как удобрения. В свою очередь очищенные воды после переработки септиком ни в коем случае не могут быть использованы для полива. Для этого они должны быть обеззаражены с помощью ультрафиолетового стерилизатора или хлора, и только потом использоваться в ирригации. (при использовании хлора воду нужно отстаивать в накопительной емкости до исчезновения запаха)

Емкости подземные горизонтальные для канализации

Миф 2. Для любого типа септиков большую опасность представляют стиральные порошки, содержащие хлор, бумага, и прочие агрессивные вещества.

Любой септик для дачи или очистная система рассчитаны на разумное использование. Превышение концентрации агрессивных веществ губительно сказывается на микрофлоре внутри септика, тем самым происходит уменьшение численности анаэробных бактерий, а значит и увеличение срока периода переработки сточных вод. Для энергозависимых септиков особенно опасны концентрированные растворы соли, марганца или иных веществ, которые применяются в системах водоподготовки. Однако при этом следует учитывать объем камеры септика, в которой происходят реакции. При больших объемах накопительных емкостей, количество бактерий может быть довольно значительным, поэтому реакции по восстановлению микрофлоры могут идти довольно быстро.

Емкость горизонтальная и емкости для воды подземные

Миф 3. Поставил септик для дачи на своем участке и можно 3-5 лет к нему не подходить.

Это неверно. Любой септик для дачи или коттеджа требует контроля. Особенно весьма капризны энергозависимые септики, поскольку в их механизме работы предусмотрен набор механических датчиков. Поэтому 3 раза в год, а то и каждые три месяца необходимо вызывать специалиста для контроля за их работоспособностью. Для этого рекомендуется заключить сервисный договор.

Миф 4. От осадка в септике можно избавиться самостоятельно, не вызывая ассенизатора с машиной.

Действительно в небольших энергонезависимых септиках можно удалять осадочный ил с помощью дренажного насоса. Однако в больших установках на основе накопительных емкостей довольно часто скапливаются элементы непосильные для самостоятельного извлечения (песок, средства личной гигиены и пр.). Это элементы не следует сливать в общую поселковую канаву или на участок. Лучше всего с этим справится ассенизатор за небольшую плату.

Энергонезависимый септик Бриз и продажа септиков

Выбирая септик для дачи следует руководствоваться прежде всего состоянием грунта на вашем участке, расчетами по регулярности использованию точек слива и санузлов, а также внешними факторами, например, как часто отключают электричество на участке. Ведь следует учесть, что энергозависимый септик для дачи  без электричества будет выполнять роль накопительной емкости для канализации, а все механическое оборудование, контролируемое электричеством не будет функционировать, тем самым не обеспечивая должной работы.

Все вопросы по приобретению септика для дачи и накопительных емкостей можно согласовать с отделом продаж:
Телефон отдела продаж: (495) 988-16-54,  763-77-40.
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать заявку на септик или накопительную емкость  по электронной почте и мы свяжемся с Вами.