Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Cхема автоматического полива и её проектирование

22.08.2007

Ахиллесова пята систем полива в России – зимняя консервация. Точка промерзания в нашем регионе колеблется на уровне 60 – 70 сантиметров. Общая длина траншей среднестатистического объекта ...

Качество монтажа автоматического полива и влияющие факторы

Проект системы полива
 

Проект системы полива

          Со времён римской империи ирригационные сооружения были атрибутом цивилизации и постоянно совершенствовались наращивая производительность и размеры, достигнув своего апогея в советскую эпоху. Но, пока наши предки осваивали целину, строили Днепрогэс и Беломорканал, капиталистические страны развивали ирригационные технологии ориентированные на орошение земель небольших частных владений, для создания индивидуального ландшафта. Эволюцию оборудования для полива и сопутствующих аксессуаров можно считать почти законченной, а вот с проектированием систем полива и культурой монтажа дело обстоит иначе, особенно в России, ведь академической базы для развития и внедрения систем автоматического полива не было и нет по сей день. А российский климат накладывает определённую специфику, которую не учитывает западный опыт. Вот об этой проблеме, и о том как в наших условиях может быть спроектирована правильная и грамотная схема автоматического полива пойдёт речь в этой статье.

          Для начала я попрошу читателя запастись терпением, которое будет в дальнейшем с лихвой компенсировано. Если вас интересует карандашный чертеж системы полива или ее инсталляция по минимальной цене рекомендую обратить своё внимание на домены второго уровня, например: www.blablabla.narod.ru именно там, как правило, представлена многочисленная армия мастеров одиночек, которые предложат самое дешевое оборудование и установят его за полцены. Тем же кто дорожит добрым именем своей компании или просто предпочитает чтоб было – «дорого, но мило», предлагаем ознакомиться с новейшей историей отечественной ирригации, чтобы в конце статьи сформировать чёткое понимание того, каким должен быть автоматический полив в Российских условиях, что, как, и в какой последовательности нужно для этого сделать.

Итак краткая справка:

1996 – 1998 – система гидрантов для подключения шлангов с наружными оросителями– построенная на основе труб ПНД (Полиэтилен Низкого Давления);

1997 – 1999 – полуавтоматические системы, в которых применяются спринклеры подземной установки, но управление осуществляется вручную обычными шаровыми кранами;

1998 – 2000 – автоматические системы полива управляемые специализированным контроллером и датчиком влажности дополненные гидрантами для орошения труднодоступных мест;

1999 – 2002 – полнофункциональные автоматические системы с применением капельного  микрополива для орошения труднодоступных мест, оранжерей и зимних садов;

2002 – 2009 – полнофункциональные автоматические системы с возможностью дистанционного управления и интегрированнию в системы автоматизации здания.

          Не претендуя на истину в первой инстанции замечу, что это хронология не столько эволюция технологий, сколько самого заказчика, и как не печально, сейчас наметилась тенденция к регрессу, т.е. уменьшению сметной стоимости объектов и как следствие упрощение технологических решений. Средний класс диктует свои условия - не желая оплачивать дизайн и тщательное, индивидуальное проектирование системы полива, вынуждает инсталляторов штамповать «серые» довольно примитивные решения доступные пониманию даже малообразованного монтажника. Который, в свою очередь решив, что владеет искусством ирригации в полной мере уходит из конторы и начинает самостоятельный промысел не обременяя себя проектированием и техническими изысками. Именно этот процесс мы наблюдаем в последние три года на рынке индивидуального строительства. Крупные инсталляторы ежегодно приносят приплод в виде молодых фирм и одиночек получая взамен демпинг и снижение рентабельности. Заказчики получают плоды «здоровой» конкуренции по- русски – снижение стоимости за счёт качества.

Инсталляция системы полива и консервация

Проект системы полива - секторный план
 

Проект системы полива - секторный план

          Автополив ярко выраженный сезонный бизнес и для того чтоб пережить зиму, сохранить офис и коллектив, нужна хорошая рентабельность, а демпинг приводит к тому, что молодые конторы не зарабатывают достаточно средств для развития и как следствие частые переезды отсутствие квалифицированного персонала и низкое качество предоставляемых услуг по поливу. Сейчас сохранить достойный уровень инсталляций может только предприятие, обладающее собственной дистрибуцией, или владеющее зимними видами деятельности. Разобрав рыночную ситуацию перейдём к рассмотрению конкретных последствий нездоровой тенденции и способов борьбы с ней.

          Ахиллесова пята системы полива на даче и на приусадебных участках – зимняя консервация. Точка промерзания в нашем регионе колеблется на уровне 50 – 70 сантиметров. Общая длина траншей среднестатистического объекта, не считая садового освещения, составляет 500 – 800 метров. Не трудно посчитать в какую копеечку выльются земляные работы стоимостью 500р. за кубометр. Поэтому, чаще всего трубы закладывают на глубину 40 см., тем самым обрекая заказчика на пожизненную процедуру продувания системы сжатым воздухом. Последнего это как правило не смущает, поскольку он слабо представляет чем ему это грозит, компрессор уже стоит в гараже, да и дом частенько строится на продажу, а в этом случае главное само наличие системы полива, повышающей рыночную стоимость объекта. Комичность ситуации заключается в том, что консервация системы орошения - это ахиллесова пята не только для клиента, но и для инсталлятора. Поскольку через полгода (когда наступает зима) клиент не знает с какой стороны подойти к системе и вызывает специалиста для консервации. В результате с наступлением холодов телефон раскаляется до красна, ведь все беспокоятся и хотят чтобы их систему полива продули немедленно. А ведь есть простое и довольно древнее решение этой проблемы – самотёк. Но тут мы сталкиваемся со второй проблемой – проектированием.

          Как уже говорилось ранее, оплачивать полноценный проект заказчик не желает предполагая, что данная услуга бессмысленна в силу простоты инженерного комплекса и должна включаться в стоимость монтажа. Но простота эта только внешняя, поскольку рассчитать нужно не только гидравлику, но и пневматику, если о самотёке речь не идёт. Нужно сделать привязку к дендро-плану и рассчитать осадки для программирования контроллера…. Как правило, когда начинаешь об этом говорить с заказчиком, он лукаво улыбается и думает что его «разводят», мне уже даже неинтересно смеяться последним. Да, я могу сделать любой объект и без проекта, даже могу на вскидку после первого взгляда на территорию сказать с точностью до 100-300 долларов сколько будет стоить система полива. Но я могу рассказать и все последствия такого подхода -как не запустится компрессор из–за падения напряжения, и как садовник решит что он сломался и выбьет денег на новый, а тот тоже не заработает а система полива тем временем замёрзнет. Как продуются только зоны, а водяные гидранты останутся с водой и двадцать пятая труба раздуется, словно резиновый шарик, и если не лопнет зимой, то весной при первом же гидравлическом ударе, поскольку скорость потока не рассчитывалась…. Рассказывать об этом можно долго, но это всё грустные истории, которых ты – терпеливый читатель можешь избежать, а дабы не быть голословным, я покажу разницу между тем проектом, который стоит всего-то 200 американских рубликов, и тем, который бесплатный:

Проектирование систем полива

          В первом случае помимо секторного плана, которым как правило ограничивается бесплатный проект системы полива присутствует ещё и гидравлический. На данной картинке совмещены несколько планов: секторный, гидравлический и монтажный. К проекту также прилагается план прокопки траншей график полива и подробная смета. В кадре под увеличительным стеклом можно заметить, что условные обозначения на плане позволяют понять какая именно деталь, с какой резьбой и какого диаметра устанавливается в каждом конкретном месте. Иными словами с таким проектом квалификация монтажника сводится к умению читать условные обозначения.

Проект системы полива - разводка труб
 

Проект системы полива - разводка труб и клапанов

Думаю разница очевидна и в комментариях не нуждается, но один всё же нужно сделать. Второй вариант (бесплатный) не даёт представления о количестве необходимой трубы и её диаметре. Скорее всего вас вынудят купить ту трубу, которая имеется на складе, причём оплатите вы полную бухту. При таком подходе уже только одна разница между приобретенной и востребованной трубой может приблизиться к стоимости проектирования полива.

          Теперь перейдём к конкретике. Предлагается следующая последовательность действий. Первым делом нужно составить топологическую карту участка, это вполне доступная процедура, любой ландшафтник или строитель вам порекомендует специалиста. Далее идёт ландшафтный проект включая дренажный, если он имеется мы его накладываем на топологический и заказываем проект полива с дренажом. Есть два варианта развития сценария: первый- это обычные дренажные клапаны, которые устанавливаются на трубопровод в критических точках и при снижении давления пропускают через себя оставшуюся воду в заранее подготовленную инертную подушку. Второй вариант- это обычные вентили, которые открываются во время консервации и направляют остатки воды из системы полива в дренажную систему. Первый вариант хорош тем, что не требует участия человека, но связан с повышенным расходом воды во время эксплуатации, что необходимо учитывать при расчёте объёма ёмкости. Второй вариант хотя и ручной, но простой и долговечный.Есть ещё и третий вариант, исключающий два предыдущих – это установка труб на глубину более 60 см. В этом случае сливать вообще ничего не нужно.

          Обязательно попросите проектировщика обозначать не только тип устанавливаемого оборудования, но и его характеристики - например: роторный спринклер, R-11м., h-10cм, Q-17л/м. Такой подход позволит вам произвести точный просчёт сметы в нескольких фирмах. Обратите внимание проектировщика на теневые стороны участка, в таких местах полив необязателен, и даже может вызвать нежелательные явления (мох, плесень, болезнь растений). Поскольку предполагается, что вы выберете квалифицированного проектировщика, не вдаваясь в технические подробности замечу лишь, что насос системы полива и контроллер должны быть в отапливаемом помещении. Желательно подвести к контроллеру бесперебойное питание, чтобы не вызывать каждую весну специалиста для восстановления настроек полива. И не скупитесь – возьмите дистанционное управление, оно реально облегчает жизнь.

Фирмы-дистрибьюторы оборудования и установки систем полива

          Вот теперь, когда у вас на руках полноценный проект и подробная смета вы можете провести мониторинг рынка как оборудования для полива, так и услуг монтажа системы орошения. Производителей оборудования для полива немного, но и среди них есть общепризнанные лидеры, такие как TORO, Rain-Bird, Hunter. Как правило, дистрибьюторы вышеперечисленных брэндов оказывают услуги монтажа, именно такие фирмы внушают наибольшее доверие. Следует насторожиться, если вам предлагают монтировать смешанную систему из оборудования нескольких брэндов, такой подход существенно осложняет дальнейшее обслуживание. Стоимость монтажа варьируется в пределах 50 – 60% от стоимости оборудования. В некоторых случаях стоимость монтажа может опускаться до 40%, например если орошаемая площадь превышает 1 гектар. Не следует забывать и о возможности шеф-монтажа, если вы располагаете штатом квалифицированных строителей от монтажа можно вовсе отказаться, оплатив лишь авторский надзор, при наличии детального проекта и хорошего консультанта такой вариант вполне приемлем, но всё же не гарантирует защиты от ошибок.

          Р.S. Вышеописанный подход к выбору проектировщика, оборудования, инсталлятора рекомендуется лишь тем частным лицам и предприятиям, которые не имели опыта работы с системами автоматического полива. Если же у вас имеется рекомендованная компания или инженер, разместив заказ, вы скорее всего, получите бесплатный проект. А уровень качества сможете посмотреть на готовых объектах.

          В фотогалерее автоматический полив вы можете ознакомиться с результатами инсталляций. А в галерее проектирование систем автоматического полива можно ознакомиться с проектами данных объектов.

          Все вопросы по проектированию системы полива и  монтажу системы орошения можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 988-1-654, 763-77-40

Так же Вы можете выслать план участка для просчета системы полива на электронную почту  и     мы свяжемся с Вами.

Дополнительная информация: личная медкнижка | Как продавать товар в Интернет - информер для сайта. Профессиональное создание сайтов. шторы готовые найти информацию в каталоге москва .