Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Дачный дренаж, как поверхностный дренаж его стоимость

14.07.2008

Отвод грунтовых и поверхностных вод с участка возможен с помощью дренажных систем. При монтаже дренажных систем следует учитывать также и ландшафтные особенности дачи или участка

Отвод грунтовых и поверхностных вод с участка возможен с помощью дренажных систем. При проектировании дренажных систем следует учитывать также и ландшафтные особенности - природный уклон поверхности участка и уровень глубины фундамента здания. Поверхностный дренаж любой формы требует максимум внимания к расчётным работам и профессионального подхода к монтажу дрен. Халатность и просчёты приведут к сбоям в работе дренажной системы. Это гарантирует дальнейшие ремонтные работы связанные с ощутимыми финансовыми расходами.

Описание дренажных труб поверхностного дренажа

Трубы для поввехностного дренажа
 

 Трубы поверхностного дренажа

Трубы для дренажа 110 диаметра имеют перфорированную структуру и одинарную или двойную оболочку. Гофрированная структура оболочки влияет на жесткость и прочность трубы. Большая частота щелеобразных отверстий гарантирует эффективное осушение территории. Более оптимальным вариантом считается использование дренажных труб с дополнительной геотекстильной или кокосовой оболочкой.

Дренажные трубы закладываются в толще щебня малых фракций, а затем покрываются слоем песка и почвы. Песок и щебень отлично способствует оттоку воды с поверхности территории, а дренажная труба быстро собирает и направляет воду в накопительный колодец. Чтобы поверхностный слой песка и почвы не осел со временем, слой щебня дренажной трубой обворачивают в геотекстильную ткань. Это создает дополнительный фильтрационный механизм.

Дно траншей устилают слоем песка толщиной 10 см. Укладываем геотекстиль для дополнительной прочности конструкции и долговечности еa эксплуатации. Затем дренажные траншеи засыпают слоем щебня высотой примерно 50-70 см, при этом щебень должен обволакивать трубу равномерно со всех сторон. Засыпка щебнем происходит в два этапа. Вначале высыпается слой толщиной 15-20 см. На него укладывается дренажная труба под углом стока к накопительному дренажному колодцу. Уклон дренажной трубы - важный фактор в работе системы. От него зависит скорость оттока воды из траншей. Далее засыпаем дренажную трубу слоем щебня толщиной 40-50 см. Заключительным этапом прокладки поверхностной дренажной системы будет засыпка слоем песка и укладка плодородного слоя.

На территории, где делается поверхностный дренаж следует позаботиться о системе разветвления дрен, максимально охватывающей все наиболее залитые водой области. Ответвления и стыки дренажа выполняются с помощью гибких соединительных муфт.

Дачный дренаж участка

Поверхностный дренаж
 

 Дачный поверхностный дренаж

Грунтовые воды часто становятся основной причиной проседания и разрушения фундамента. Трещины в стенах цокольного этажа говорят об опасном воздействии грунтовых вод и о срочной прокладке системы дренажа вокруг фундамента здания. Как и при монтировании системы поверхностного дренажа участка вдоль стены фундамента прокапываются траншеи на 20-30 см глубже уровня фундамента. Траншеи обязательно прокапывать на расстоянии метра от стены фундамента. Это создаст дополнительную прочность и защиту для дома. Особенно это важно при дренаже в глинистых почвах. Слой песка в дренажной траншее выполняет дополнительную функцию «подушки» для предотвращения деформации дренажной трубы. После прокладки дренажной трубы траншея засыпается слоем щебня и песка.

Дренажная система дачи или участка работает круглосуточно. Небольшими порциями система отводит воду в накопительный колодец для дальнейшего её использования. В зимний период глубина промерзания земли  под снежным покровом в среднем составляет 0,7- 0,9 м. Поэтому глубокое залегание дрены гарантирует стабильную работу дренажной системы. Ливневая канализация не требует глубокой прокладки труб, т.к. основная её цель отвод талых и ливневых вод с поверхности зданий. А это происходит при плюсовых температурах.

Дренажная система позволяет не только обеспечить целостность и сохранность фундамента здания, но и в целом избавит от ненужных скоплений воды в низинах участка. Дренаж на участке значительно повышает его стоимость и дает прекрасную возможность для развития и роста на своем участке любых ландшафтных композиции.

Стоимость дренажа и оборудование для дренажных систем

Все вопросы по поверхностному дренажу садового участка или дачи и его стоимости можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 763-77-40, 786-11-88, (926) 530-10-93, 
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать план участка или дома на электронную почту и мы свяжемся с Вами.

Дополнительная информация: vkt;Косметологи в салонах красоты - обучение косметологии.