Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Установка и замена водяного насоса в водоснабжении

08.12.2009

Обеспечивая водоснабжение дома важно понимать какой источник будет максимально оптимален для решения всех проблем с водой. Установка водяного насоса для водоснабжения зависит от многих параметров.

Варианты источников водоснабжения


подача воды в дом погружным насосом
 

Подача воды в дом с помощью погружного насоса 

С каждым днем количество людей, живущих за городом, неуклонно растет. Это не удивительно – простор, более приятная экологическая обстановка и комфорт притягивают людей.
Именно это стало основной причиной быстрого развития рынка оборудования для автономного водо- и теплоснабжения. Тепло и вода – это первичные удобства необходимые в любом доме, тем более загородном. Есть несколько способов решения проблем с водой.

Первый способ – это выкопать колодец. Обычные колодцы глубиной где-то 10-15 метров. У этого способа множество недостатков и только одно достоинство – дешевизна. И так о недостатках. В лучшем случае с колодца можно получить 200 литров в час, этого количества воды мало на что хватит – приготовление обеда, мытье посуды и полив огорода. Весьма серьезный недостаток – это загрязненность воды, которая никуда не исчезает и даже наоборот будет усиливаться.
Прежде чем пить колодезную воду придется провести химический, бактериологический и др. анализы, причем эти процедуры придется повторять по истечении какого-то времени, иначе вы рискуете иметь проблемы со здоровьем. Возможно потребуется установка насосов, но, весьма вероятно, что оборудование недолго протянет – агрессивные вещества, растворенные в воде, выведут из строя фильтр и, разумеется потребуется замена водяного насоса.
Вода из подобной скважины чище колодезной, но все еще считается загрязненной. Многое в качестве этой воды зависит от происходящего на поверхности – песчаный слой обычно связан с поверхностными водами, это значит, что неразумные сбросы опасных для воды веществ могут основательно изменить химический состав воды. Вам придется, как минимум, раз в год проводить тщательный анализ воды. Первый анализ сделает организация, взявшаяся бурить скважину, чтобы определить ее пригодность к использованию.

Подготовка скважины и установка водяного насоса

Один из лучших вариантов обеспечения загородного дома водой – артезианская скважина, доходящая до слоя известняка. В разных регионах уровень ее залегания разный – от 25 до 250 метров. На бурение артезианской скважины может уйти 5-10 дней, в зависимости от глубины залегания вод. Бурят ее роторным методом – сначала пробивают колодец, потом вода из него под давлением подается в скважину и выносит породу, через которую прошел бур.
Оформляется такая скважина трубой, которая может быть обычной металлической или двухслойной (пластиковый внутренний слой и металлический внешний). Артезианская скважина способная давать 10 кубов воды в час – этого хватит на два-три коттеджа. Для поселка придется сделать скважину диаметром 200 мм, которая может давать до 50 кубов воды в час. Организации дают гарантии на артезианские скважины, сроком на 2-3 года или больше.
Этого вполне достаточно, т.к. если скважину пробили неправильно, вы заметите через месяц другой. Хорошая скважина прослужит 15, а то и 50 лет, в зависимости от качества трубы (ее коррозии). Важно знать, что все артезианские скважины подлежат обязательной государственной регистрации, т.к. артезианская вода – это стратегический запас государства.
После открытия слоя уровень воды немного поднимется, т.к. артезианские воды находится под давлением. Не бойтесь, нефтяных фонтанов не будет, а материалов для оформления нужно бу-дет меньше общей глубины бурения. Не стоит бурить скважину в подвале дома – в дальнейшем для ее обслуживания может понадобиться крупногабаритная техника.
Вода есть, но проблемы не решены, нужно доставить ее в дом – не бегать же каждый раз к колодцу, лень- двигатель прогресса. Существуют ручные насосы, но все равно без бегания не обойтись. Удобный вариант автоматизации – это установка водяного насоса в скважину. Главное подсоединить его к накопителю воды в доме и установить систему автоматического включения насоса при опустошении емкости, по комфорту почти как центральный водопровод. Если нет возможности установить вместительный бак и нет желания проводить электричество к колодцу, то можно монтировать насосную станцию прямо в доме (в подвале или на первом этаже). 
Такая станция, естественно, хорошего качества, способна выкачать воду с 15 метров и поднять на 10 вверх. Все трубы, идущие от колодца, должны быть проложены ниже уровня промерзания почвы, в противном случае велика вероятность замерзания воды в трубах и как результат – отсутствие воды в доме зимой.


Вопросы про монтаж скважинного насоса и консультации специалистов:
Телефон проектного отдела: (495) 786-11-88, (495) 763-77-40
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете оформить заказ на насосное оборудование, и мы свяжемся с Вами.