Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Поверхностные насосы Nocchi - монтаж и установка

06.12.2009

Выбрать и установить поверхностный насос - задача не сложная, но ответственная. Следует руководствоваться расчетами при выборе модели.

Поверхностные насосы предназначены для перекачивания воды, не содержащей длинноволокнистых и абразивных включений. Дизельное топливо, минеральное масло и пр. ГСМ ими перекачивать нельзя. Для этого используются специальные насосы для перекачки топлива. Поверхностные насосы, в большинстве случаев, используются для систем полива, заполнения емкостей, резервуаров и водоснабжение загородного дома.

Такие насосы небольшого размера и веса – легко убираются или переносятся. У большинства подобных насосов максимальная глубина всасывания не превышает 8 метров. Их можно применять при заборе воды из прудов, неглубоких колодцев. После перекачивания загрязняющих насос отложениями жидкостей (к примеру, воды из бассейна), его следует помыть чистой водой.

Основные параметры и критерии подбора поверхностных насосов

Установка поверхностных насосов
 

Установка поверхностных насосов

В первую очередь нужно учитывать количество потребляемой жидкости (количество точек разбора) и нужный вам напор. Если Вы собираетесь установить насос только для полива, то обратите внимание на следующие параметры:

1. Максимальная глубина всасывания обычного насоса не превышает 8 метров. Отношение горизонталь/вертикаль на всасывание равно 4/1, иными словами на 8 метров по вертикали приходится 32 метра по горизонтали.
Примечание 1. Осуществляя подбор насосного оборудования, учитывайте его удаленность от колодца. Если у Вас вода начинается с 5 метров, то поверхностный насос должен быть удален от колодца или водоема не более чем на 12 метров. Устанавливайте насос, учитывая соотношение горизонталь/вертикаль (4/1), потери давления на сопротивление в трубах, переходниках и вероятное снижение напряжения. После насоса соотношение горизонталь вертикаль увеличится с 4/1 до10/1 – 1 метров по вертикали, 10 метров по горизонтали.

2. Для полива будет достаточно производительности 1 м3 в час.

3. Вы должны рассчитать максимальный напор, который должен быть достаточным для полива самых удаленных частей Вашего участка.
Примечание 2. При слабом напряжении в сети, рекомендуется приобретать мощные насосы, т.к. слабые не будут выдавать нужный напор и пр. параметры.

Необходимые комплектующие для установки поверхностного насоса

Установка поверхностных насосов
 

Сборка поверхностных насосов и комплектующих

1. Штуцер для шланга.
2. Шланги. Один через штуцер подсоединяется к насосу, а остальные к другому выходу.
3. Обратный клапан, чтобы предотвратить отток воды в колодец.
4. Сетчатый фильтр, который подсоединяется к обратному клапану и предотвращает загрязнение системы песком и абразивными частицами.
5. Пятивыводной адаптер для второго входа насоса.
6. Реле давления для включения и выключения насоса. Подсоединяется к адаптеру.
7. Манометр (определение давления).
8. Эластичная подводка, соединяющая бак и насос.

При создании системы водоснабжения загородного дома, с использованием поверхностного насоса и гидроаккумулятора, основополагающими параметрами, как и при системе для полива, являются количество потребляемой воды (количество точек разбора) и необходимый напор. Помимо этого вы должны учесть средний расход.

Примерные расчеты по расходу:
Дом на одну семью (3-4 человека) – 3 м3/час
Дом на две семьи – 5 м3/час
Дом на четыре семьи – 6 м3/час
Газон и сад – 1 м3/час

Не забывайте, что в засушливые и жаркие дни водопотребление может возрасти на 30-50%. Так же важно учесть давление в гидроаккумуляторе – 1 атмосфера соответствует 10 метрам по вертикали или 100 метрам по горизонтали. В итоге у вас должна получиться насосная станция, обеспечивающая водоснабжение вашего трубопровода и контролирующая забор воды системе.

Вопросы про выбор насоса и консультации специалистов:
Телефон проектного отдела: (495) 786-11-88, (495) 763-77-40
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете оформить заказ на насосное оборудование, и мы свяжемся с Вами.