Эдем-Сервис: Ландшафтное строительство и дизайн

Статьи

Проект благоустройства территории города

24.01.2010

Для городской территории, на которой планируется начать благоустройство, необходимо выполнить ряд подготовительных работ.

Муниципальная архитектура любого города является его престижем и достоинством. Всевозможные исторические здания, памятники архитектуры и усадьбы несут в себе духовное наследие и ценности прошлых лет. Основной задачей городских властей является поддержка и благоустройство городских территорий. В помощь им приходят ландшафтные дизайнеры с оригинальными идеями и решениями.

Современный проект благоустройства территории парка, улицы или небольших скверов города включает в себя пакет инженерной и дизайнерской документации. Согласовав каждый пункт проекта благоустройства необходимо утвердить и заверить чертежи в соответствующих городских инстанциях. Немаловажным атрибутом  при проектировании ландшафтных форм и инженерных систем  будет получение данных об имеющихся коммуникациях на городских территориях, предполагаемых для проведения работ по благоустройству. Нарушение общестроительных норм и ошибки при благоустройстве территории города влекут за собой административную ответственность. В данном виде работ дело следует иметь только со специалистами и опытными инженерами.

Проект благоустройства территорий города

проект благоустройства территории

Исполненный проект благоустройства территории

Для городской территории, на которой планируется начать благоустройство необходимо выполнить ряд подготовительных работ. Прежде всего необходима топосьемка неровностей ландшафта. Также необходимо запечатлеть и указать в проекте благоустройства территорий все строительные объекты и здания, находящиеся на территории. Полученные данные по геодезии помогут грамотно выполнить ландшафтное проектирование для данного городского участка и правильно заложить инженерные системы. Та же следует получить данные исследования  по гидрогеологии и взять пробы воды из скважины. Если на территории источником воды является пожарный узел с гидрантом, то необходимо замерять его параметры и разработать схему подключения гидрокоммуникаций в общий коллектор.

При разработке эскизов проекта благоустройства территории города следует брать во внимание тот факт, что экологическое состояние города весьма отлично от загородных участков. Поэтому ландшафтный материал в  проекте должны быть максимально выносливым и стойким к трудностям городского произрастания. Конечно, при проектировании садовых парков этим параметром можно пренебречь, поскольку такие сооружения имеют свой внутренний микроклимат. В любом случае теоретические и практические знания ботаники и флористики сыграют немалую роль при создании проекта благоустройства территории города.

Что необходимо учитывать при создании проекта благоустройства территории города? В первую очередь нужно постараться понять для каких целей создается озеленение и благоустройство городской части. Если проектируется садовопарковая зона, то там должны доминировать молодые лиственные и хвойные деревья, а так же живые изгороди. Архитектурные формы в проекте следует создавать по художественным проектам придерживаясь определенной стилистики. Так же необходимо заложить систему освещения с высокими фонарями вдоль дорожек и подсветку деревьев. Система орошения в городском парке может быть представлена  роторными спринклерами, поскольку это наиболее оптимальный и бюджетный  вариант равномерного орошения для больших территорий. При этом не стоит забывать о техническом использовании воды. Для этого стоит отметить на плане места установки гидрантов.

Проекты благоустройства городских территорий

проекты благоустройства городских территорий

Проекты благоустройства городских территорий

При создании проекта благоустройства городских территорий, например улицы или сквера следует обратить внимание на насыщенность цветочных клумб и альпийских горок. Ведь уличный ландшафт в первую очередь создается для глаз жителей города и гостей. В этом случае любое креативное решение по созданию малых архитектурных форм заметно подчеркнет достоинство и ухоженность любой территории. Не следует забывать, что в скверах и дворах часто играют дети и гуляют взрослые. Для этого в проекте следует предусмотреть детские площадки с мягким газонным покрытием, а так же беседки и достаточное количество лавочек. Водоем на территории предполагаемого благоустройства может быть создан по согласованию с городскими властями, т.к. чаще всего будет является резервным источником воды при тушении пожара. Потрудившись над его чертежом любой опытный ландшафтный дизайнер сделает его береговую зону изящной и предназначенной для комфортного отдыха у воды.

Любые проекты благоустройства городских территорий, или в частности проект благоустройства школьной территории, подразумевают продумывание мельчайших деталей. Посадка растений и деревьев на территории- это та часть работ, которая должна контролироваться ландшафтными архитекторами, а прокладку инженерных систем орошения и освещения должны выполнять опытные монтажники под руководством квалифицированных специалистов. Все эскизы и чертежи должны быть согласованы и заверены, а при выборе ландшафтного материала для благоустройства следует отдавать предпочтение известным отечественным питомникам или продукции из зарубежных стран.

Заказть проект благоустройства территории и согласовать вопросы можно в проектном отделе:
Телефон отдела проектирования: (495) 786-11-88, 763-77-40, (926) 371-48-55
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать заявку на электронную почту   и мы свяжемся с Вами.

Правильный выбор замка - Замки-невидимки ABUS . Продукция ABUS от дилера.