Статьи

Проект благоустройства школьной территории и школьного двора

24.01.2010

Благоустройство школьной территории необходимо, как для создания привлекательного внешнего вида, так и для поддержания репутации образовательного учреждения.

За последние несколько лет в нашей стране развернулась деятельность по созданию и реализации всевозможных социальных проектов. Занимаются этим не только органы власти, а также общественные организации и частные лица. Одним из таких является проект благоустройства школьной территории, создаваемый не только специализированными организациями, но также самими учениками и их учителями. Творческий поход к идее наиболее важный аспект в данных проектах. Работа по такому проекту касается не только самого школьного здания, но и прилегающей к нему территорий (спортивной площадки, школьного двора, дорожек, школьных клумб), на которых проекты благоустройства школьного двора реализуются как можно ответственнее и изысканнее.   

Проект благоустройства школьной территории

проект благоустройства школьной территории

Проект благоустройства школьной территории 

Благоустройство школьной территории необходимо, как для создания привлекательного внешнего вида, так и для поддержания репутации образовательного учреждения. Начальным этапом, благодаря которому проект по благоустройству школы  получает требуемое направление в реализации,   является  исследование самого участка. На этом этапе специалисты проводят замеры территории, устанавливают тип почвы и определяют состояние уже имеющихся построек. Далее составляется сам проект. При планировании необходимо учитывать ряд требований: удобный подъезд к школе для легкового и грузового транспорта, определенное расстояние от основных дорог и магазинов, отсутствие на школьной территории пожароопасных объектов и взрывоопасных материалов и предметов. Так же не стоит забывать об объектах комфорта и досуга. Таковыми могут быть лавочки, беседки и открытые поляны с газоном для отдыха после уроков.

Имея хорошо выполненный и оформленный проект благоустройства вы гарантируете качество работ и знаете их оптимальную стоимость.  Работа по благоустройству школьной территории состоит в выравнивании почвы, создании дорожек, вырубке старых деревьев и посадке новых, формировании газонов и клумб, установке урн и осветительных приборов и др. Эти общие задачи осуществляются  строительными организациями, дизайнерами или силами самой школы. Основная цель проекта благоустройства школьной территории – это разделение участка на определенные зоны и создание определенных границ. Визуально это будет очевидно заметно, если придать им очертания с помощью имеющихся дизайнерских решений. Например, спортивную и детскую площадки можно разделить с помощью определенной дорожки или высаженных деревьев. А площадку для отдыха школьников на траве после занятий необходимо укладывать наилучшим сортом газона для ее мягкости и насыщенности.

Проекты благоустройства школьного двора

проект благоустройства школьной территории

Благоустройство школьного двора 

В большинстве случаев, не маловажной  целью проекта благоустройства школьного двора  является установка удобных лавочек или скамеек, а также создание мини газонов или клумб. Зачастую благоустройство школьной территории входит в социальный проект по благоустройству городских территорий и опеределяет этапы и направленность работ.  Спортивная площадка – это важная часть школьной территории, где ученики проводят много времени. Поэтому компактное размещение на ней всех объектов (беговых дорожек, площадок для игры в волейбол или баскетбол, шведских стенок) является очень важным и необходимым элементом в благоустройстве. Имеющиеся на территории  школы игровые зоны или школьные сады, являются местом отдыха и развлечения. На таких участках устанавливают беседки, горки, лабиринты. Внутри школьного помещения создаются зоны отдыха, цветы в классах и фойе очищают воздух, оказывая благоприятное воздействие на  атмосферу в целом.

Довольно распространенным решением по облагораживанию зданий школы сегодня является озеленение с помощью дикого винограда. Предварительно протянутые проволочные сетки помогают винограду виться в требуемом направлении, при этом его ответвления необходимо подстригать. Такие решения создают эффект старины здания и подчеркивают его степень эксклюзивности. 

Современный проект по благоустройству школьного двора заключается в асфальтировании участка для проведения мероприятий и формировании газонов вокруг него. Профессионально  выполненная работа по реализации данных проектов приводит к тому, что школа становится современным и привлекательным учебным заведением. Места для отдыха должны быть оборудованы декоративными лавочками или настилами, которые выполняются согласно проектных чертежей. В целом проект благоустройства школьной территории должен предусматривать не только ландшафтные решения, но и прокладку коммуникаций (полив, освещение). Ведь уход за школьной территорией требует постоянного внимания и аккуратности, что позволяет ей сохранять свое изящество и превосходство.                                            

Заказать проект благоустройства школьной территории и согласовать все вопросы можно в проектном отделе:
Телефон отдела проектирования: (495) 988-1-654, 

Так же Вы можете выслать заявку на электронную почту и мы свяжемся с Вами.