Статьи

Ландшафтный проект дачного загородного участка

23.01.2010

Современный ландшафт загородного имения отличается практичностью и функциональностью. Теперь это не только зеленые насаждения и тропинки, подчас необходимо реализовать целый комплекс инженерных систем, таких как дренаж, автоматический полив, садовое осве

Рассказ о ландшафтном проекте участка лучше всего делать на основе готового ландшафтного проекта, который был разработан для одного из частных домовладений в Московской области. В ходе подготовительных работ сперва была произведена детальная фотосъемка объекта и получено более 50 фотографий. Фотосъемка производилась с различных мест загородного участка для составления общего представления о территории. Далее требовался геодезический план для получения данных от неровностях участка. Для этого был приглашен геодезист, который сделал фотосъемку местности. В результате ландшафтный проект загородного участка будет включать предварительное проектное обследование, анализ градостроительной ситуации, ландшафтный анализ, архитектурно-планировочные решения и ассортимент проектируемой растительности и план производства работ.

Современный ландшафтный проект участка


ландшафтный проект участка
 

Ландшафтный проект участка 

В сформированном ландшафтном проекте дачного участка документально отображено, как географически расположен исходный объект по отношению к сторонам света, его фотографии, общая визуализация. Первым пунктом, чтобы в дальнейшем начать проектировать ландшафтный проект участка, является топографическая съемка и обозначения уклонов местности, предоставленная геодезистом и оформленная нашими проектировщиками. Впоследствии они влияют на то, как будут расположены различные элементы ландшафтного дизайна, и в принципе, как будет складываться проект в целом. Обычно участок разбивается на несколько ландшафтных сегментов. В данном варианте на проекте обозначены участок парковки, входная площадка, прогулочные территории, детская площадка, места отдыха, площадка барбекю и хозяйственная часть.

На первом этапе наши архитекторы делают эскизы,  которые предлагаются заказчику. Заказчик утверждает один желаемый ландшафтный проект дачного участка по эскизу и на основе сформированного представления о том, как будет делаться проект. Затем разрабатывается и согласовывается посадочный план. Его можно рассмотреть более детально. Здесь расположены дом, зона парковки, план мощения, зона отдыха, зона барбекю, посадки. На основе этого плана могут выполняться последовательно ряд ландшафтных работ по благоустройству.

Конечно для того чтобы почва на участке не была постоянно заболоченной и в будущем не образовывались большие скопления влаги и не нарушался состав почвы, на участке необходима дренажная система. При этом территорию требуется разбить на отдельные участки, согласно топографического плана и по уклонам, и посмотреть как будет проходить система дренажа для отвода лишней воды. Общая система дренажа участка, состоящая из перфорированных труб представлена инженерной схемой с указанием глубины закладки дрен и направления водоотведения. Основной отвод вод делается с зоны отдыха. 

После проведения подготовительных работ приступают к проектированию декоративных и хозяйственных построек. В данном варианте у заказчика предусмотрено строительство зоны отдыха с беседкой и зона барбекю. После них будут проектироваться дорожки и стоянка. Для каждого из объектов предусматриваются отдельные варианты мощений и формы, так чтобы все было удобно, комфортно, без нарушения технологических параметров.

Ландшафтный проект озеленения загородного участка

При проектировании более подробного плана посадок разбиваем растительность на несколько видов. Это конечно кустарники, крупномерны, которые могут быть разделены на лиственные и хвойные. Так же не стоит забывать о цветочных клубах и альпийских горках. На чертежах более точно указывается в каких местах и какая растительность будет высажена. Ко всем посадкам даются пояснения и условные обозначения. На основе этого плана посадок делаются территориальные разметки, где указываются места посадок различных растений.

Для благоустройства участка вдоль дорожек предполагается прокладка системы освещения. Она может состоять из нескольких световых зон, которые показаны на схеме различным цветом. Это так называемые зоны систем освещения с рекомендуемыми светильниками. На плане указывается обязательные места размещения электрощита и основных переключателей.

Так же ландшафтный проект загородного участка включает дополнительные чертежи и эскизы, на которых показывается как будет выглядеть беседка и, непосредственно, малые архитектурные формы, которые желал заказчик. Все проекты выполняются в строгом масштабе с обозначением размеров и описанием мест соединения или крепежа.

Дополнительно проект благоустройства территории может содержать эскизы и проекты различных чертежей малых строений на участке – навесы для машин, лавочки, качели, детские горки. К каждому эскизу прилагается спецификация с перечислением состава основных компонентов.

Как заключение даются основные рекомендации по типам мощений небольшие эскизы и фотографии готовых решений, а так же прилагается сметная стоимость как на ландшафтные работы так и на монтаж инженерных систем. Следует обратить внимание что цены на работы и услуги указываются на текущий момент приема/сдачи ландшафтного проекта дачного участка заказчику. Любая корректировка проекта и дополнение дизайнерских решений согласовываются отдельно.



Заказть ландшафтный проект участка и согласовать вопросы можно в проектном отделе:
Телефон отдела проектирования: (495) 786-11-88, 763-77-40 
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать заявку на электронную почту и мы свяжемся с Вами.