Статьи

Озеленение и ландшафтный дизайн

18.01.2006

C приходом весны у владельцев загородных домов начинаются приятные хлопоты: посадки многолетников, кустарников, декоративных и плодовых деревьев а также уход за газоном. Результат этих усилий

Особенности ландшафтного дизайна 

Озелинение участка
 

Ландшафтное озеленение 

C приходом весны у владельцев загородных домов начинаются приятные хлопоты: посадки однолетних, кустарников, декоративных и плодовых деревьев, а также уход за газоном. Результат этих усилий напрямую зависит от своевременной и достаточной влагозарядки. Правильное обеспечение полива и подкормки влияют на дальнейшее биологическое и декоративное состояние любого растения. При этом для различных растительных групп данные потребности варьируются. Именно об этом мы и хотим сегодня поговорить.

Все группы растений подразделяются на ареалы произростания . В соответствии с ареалом и условиями в которых они вегетируют меняется потребность в питании и влаге.

Ареал «клумбы» представляет собой сочетание разнообразных по внешним и биологическим характеристикам однолетних и многолетних растений. В этих группах встречаются растения засухоустойчивые но большинство многолетников нуждаются в регулярном и обильном поливе, особенно в засушливые периоды. А в фазу бутонизации и цветения недостаток влаги проявляется наиболее резко. 

При посадке следует разбивать эти группы по влагопотреблению для того, чтоб при заданной норме обеспечить необходимые для данной группы полив и подкормку. Например: дельфиниумы, флоксы, гайлардия и рудбекия часто соседствуют друг с другом и потребность в поливе у этих растений достаточно высокая. А седумы, очитки, молодило – наоборот неприхотливы и малотребовательны и в питании и в поливе. Орошение ареала «клумбы» можно осуществлять обычными статичными спринклерами с разделением на группы различной дозировки.

Ареал «древесных насаждений» включает как кустарники, так и деревья различной высоты и неоднороден по потреблению влаги для разных пород. Большинство кустарников имеют поверхностную мочковатую корневую систему, что позволяет проводить опрыскивание статичными спринклерами. Полив деревьев не требует распыления, поэтому эффективнее применение корневого полива или так называемых сопел- баблеров.

Ареал «прибрежная зона» практически не нуждается в поливе, так как, испарение с поверхности водоёма компенсирует недостаток влаги в почве. Кроме того, многие прибрежные растения используют корне и побегообразование для дополнительного влагопоступления извне. Например: ирис болотный, различные виды осоки …

Ареал «каменные утёсы, склоны» - как правило растения используемые для этой зоны малотребовательны и адаптированы к жёстким условиям биосоциума в котором они находятся. Поэтому полив требуется только в засушливый период.

Ареал «газон» - предъявляет жёсткие требования к поливу, очень чувствителен к продолжительным высоким температурам и отсутствию регулярной подкормки.

Немного о системах полива газона  

Полив участка
 

Полив участка

Обеспечить качественный полив из шланга или лейки практически невозможно. Переносные дождеватели малоэффективны в силу низкой производительности, и приемлемы только на небольших территориях. Ни один из этих способов не обеспечивает равномерности распределения осадков, что необходимо для ровного и здорового цвета газона. И, наконец, все они требуют присутствия человека, а поскольку днём осуществлять полив нельзя, то и во времени сильно ограничены.

Беспроблемное содержание газона возможно только с помощью автоматического полива. Этот инженерный комплекс сочетает в себе простоту, надежность и максимальную эффективность. Комплексный подход к проектированию ландшафта и системы полива, учитывающий особенности всех растений, позволяет исключить участие человека в процессах полива и подкормки насаждений. Телескопические дождеватели устанавливаются в уровень земли и не препятствуют любым работам по уходу за насаждениями. Участок делится на логические группы полива с различными дождевателями. Контроллер программируется с учётом потребностей в воде каждой группы растений и управляя электомагнитными клапанами выливает строго фиксированное количество осадков. Датчик влажности блокирует систему в случае дождя, не допуская переувлажнения почвы.

 

       Все вопросы по ландшафтному озеленению участка можно согласовать с отделом ландшафтного проектирования:
Телефон отдела проектирования: (495) 786-11-88, 763-77-40.
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать план участка на электронную почту  и мы свяжемся с Вами.