Статьи

Насосные станции для полива футбольного поля

18.05.2012

В отличии от аграрного и другого коммерческого орошения, системы полива спортивных полей имеют ярко выраженную специфику. Многие застройщики и спортивные федерации требуют расположения спринклеров по периметру поля, чтобы исключить прокладку трубопроводов

          Постоянно возрастающие требования к травяному покрытию футбольных полей, сделали систему орошения неотъемлемой частью спортивных и олимпийских сооружений. В отличии от аграрного и другого коммерческого орошения, системы полива спортивных полей имеют ярко выраженную специфику. Многие застройщики и спортивные федерации требуют расположения спринклеров по периметру поля, чтобы исключить прокладку трубопроводов под травяным покрытием. Это обусловлено двумя причинами, заказчик хочет иметь возможность быстрой и регулярной замены травяного покрытия, и обеспечить гарантированную безопасность игроков.
          Поскольку спринклеры располагаются по периметру поля, следовательно и радиус орошения должен соответствовать ширине поля. Задача прямо скажем не из лёгких, ведь ширина спортивных полей колеблется от 55 до 68 метров. Для того чтобы добиться равномерного распределения осадков на таком радиусе, необходимо обеспечить расход 900 – 1100 литров в минуту, а скорость потока при этом будет достигать 3-4 м/c. В свою очередь, для обеспечения такой скорости потока, необходимо создать давление на входе в спринклер 7 – 8 Bar. Все эти цифры находятся на границе максимально возможных параметров для насосного и трубопроводного оборудования. При этом система должна быть безотказной, всегда готовой к быстрой активации и абсолютно управляемой. Именно поэтому, к насосной станции, и питающей магистрали предъявляются довольно серьезные требования.

          Насосы такой производительности изготавливаются под заказ. Насосная группа обязана иметь резерв. Управляющая автоматика предполагает попеременный пуск насосов для обеспечения равномерного ресурса. Насосный узел должен располагаться в непосредственной близости к питающей магистрали, поскольку при максимальных гидравлических нагрузках каждый метр удаленности от форсунки увеличивает потери в геометрической прогрессии. Этот фактор существенно ограничивает варианты расположения насосной станции на стадионе. Вполне очевидно, что в непосредственной близости к полю, дополнительные сооружения выглядят лишними. Значит либо делаем подземное размещение, либо увеличиваем мощность насосов и устанавливаем их возле трибун. Оба варианта довольно затратные, обустраивать капитальное размещение насосной станции под землёй довольно хлопотно. Именно поэтому, многие производители, выпускающие насосные станции для спортивных объектов, предлагают готовые комплекты с карбоновой капсулой снабженной люком, лестницей и даже дренажным колодцем, для подземного размещения. 
Магистраль закладывается с запасом производительности для минимизации потерь при транспортировке, как правило это ПНД 110 – 150 мм. Все узлы выполняются только электросварными фитингами. Электромагнитные клапаны, оказывают существенное сопротивление потоку, желательно использовать форсунки со встроенными системами управления, но если это не возможно, использовать клапаны увеличенного диаметра. Чаще всего на спортивных объектах европейского уровня применяют клапаны с диаметром резьбы 3 дюйма, или соответствующего размера фланцевым разъёмом.

          Форсунки, в неактивном состоянии, невзирая на свой внушительный размер, должны прятаться в землю заподлицо. Помимо огромного гидравлического давления, они должны выдерживать и вертикальную механическую нагрузку не меньше тонны. Ведь по полю передвигаются не только спортсмены, но и техника. Пластик может выполнять лишь вспомогательную функцию, корпус и форсунки только металлические. Спринклеры, и водяные пушки, являются лицом системы, от их конфигурации, точности и гибкости настроек, зависит не только качество орошения, но и внешний вид стадиона. Большинство водяных пушек хотя и обладают высокой производительностью, довольно громоздки из-за необходимости подключения большого трубопровода к длинному диагональному соплу, вынуждающему поднимать из под земли целую платформу около метра длиной. Фирма Perrot пошла по другому пути, в её спринклерах VP2M поднимается не вся система, а лишь шток с разгонным диагональным отводом и соплом. Такое смелое решение, хотя и ограничено радиусом 50 метров, позволило сделать спринклер относительно компактным (диаметр крышки 300мм) простым, и как следствие сравнительно недорогим. Сейчас этот спринклер является стандартом «дэ факто» в орошении футбольных полей с искусственным покрытием,  заставив маститые бренды пересмотреть свои взгляды на конструкцию высокопроизводительных оросителей для спортивных объектов.     

Все вопросы по приобретению систем полива спортивных полей можно обсудить с отделом продаж:
Телефон отдела продаж: (495) 988-16-54,  763-77-40.
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать заявку на спринкер по электронной почте и мы свяжемся с Вами.