Новости:

Капельный полив и капельное орошение в России

17.02.2009

Компания "Эдем-Сервис" с 2002 года занимается автоматическими системами орошения. Владея основными приемами, большим опытом и технологиями мы сможем спроектировать и проинсталировать полив на любой территории

Казалось бы, ещё совсем недавно инвестиционный бум открывал неограниченные возможности для развития любого бизнеса. Но системы капельного орошения или капельный полив на полях при всеобщем интересе к ним, так и не стали массовым явлением – видимо на то есть причины.

Капельный полив и технологии 

Капельный полив растений

Капельный полив растений

Прежде всего, у России есть своя специфика в сельском хозяйстве сложно добиться бережного отношения к технике и оборудованию. И опять же хроническое недоверие ко всем нововведениям и уж тем более автоматиpованным системам орошения, таким как капельный полив. Вторая причина, которая работает как антиреклама любого товара – увлечение русского человека дешевизной без размышлений о последствиях.

Стремление сэкономить как на приобретении, так и на монтаже, заставляет, предприимчивые и рукастые, загадочные русские души, идти по пути Кулибина, собирая самостоятельно системы капельного полива, которые в принципе не могут работать. И третья причина источник воды. При всём обилии рек и водоёмов далеко не у каждого поля оказывается источник воды в пределах километра. Транспортировка воды на большее расстояние требует серьёзного расчёта и больших капиталовложений.

Для содействия внедрению прогрессивных технологий в условиях развивающегося кризиса 2009 года рассмотрим основные технические трудности внедрения системы капельного полива и пути их решения – как способ конкурентной борьбы в непростых условиях современности.

Еще информация: Система капельного полива в сельском хозяйстве

Особенности систем капельного орошения 

Установка для капельной ленты
Капельный полив открытого грунта

Капельный полив на полях

Для того чтоб у вас было супер-урожайное поле с системой капельного полива, прежде всего нужно определиться с дебетом источника воды и затратами на транспортировку воды к полю. Если объём воды не ограничен, посчитайте количество воды необходимой для полива поля в сутки. Например, томатам необходимо 20 литров раз в четверо суток, разбиваем поле на четыре части и считаем количество лучей капельной ленты. Зная производительность эмиттеров, и расстояние их чередования получаем суточный расход системы капельного орошения. Разумеется, он будет астрономический, но у нас нет необходимости поливать всё одновременно, мы можем чередовать зоны в течение суток, для того чтоб питающая магистраль была приемлемых размеров.     

Итак, вы разбили поле на зоны полива, и расход одной зоны 10 кубометров в час. Одновременно предполагается включать две зоны полива, какого диаметра должна быть питающая магистраль? Для ответа на такие вопросы существует специальная таблица пропускной способности труб. Часто она же показывает и потери давления в трубах. Чем больше воды вы стремитесь протолкнуть через трубу, тем выше потери давления.

Следовательно, чем большего диаметра будет питающая магистраль системы полива, тем меньше в ней будут потери и больше расстояние транспортировки. В данном случае труба диаметром 90 мм пропустит 20 кубометров со скоростью один метр в секунду и потерей один грамм на метр транспортировки. Говоря проще, через километр питающая магистраль потеряет одну атмосферу.

Еще информация: Система капельного орошения с удобрением культур

Специфика оборудования для капельного полива и орошения 

Монтаж капельных линий

Монтаж капельных линий

Ещё одной российской слабостью в поливе является небрежное отношение к насосам. Самое типичное выражение – «У меня стоит хороший насос – Грундфос». На встречный вопрос: «А какой производительности Ваш хороший насос?» заказчик, как правило, отвечает «четыре пять-атмосфер», или вообще затрудняется ответить. Насос должен не только выдать необходимый объём воды для капельного полива, но и обеспечить избыток давления, которое потеряется при транспортировке. И при этом он должен работать в нормальном режиме, а не на пределе. Часто производители, прописывая параметры на табличке насоса, указывают максимальные значения давления и расхода.

Если на табличке стоит сочетание цифр 200х60, это означает, что при нулевом давлении насос выдаст двести литров в минуту, а максимально возможное давление шесть атмосфер, будет достигнуто при минимальной производительности. Профессионалы оперируют понятием «рабочая точка» это приблизительно среднее значение вышеуказанных параметров. В рабочей точке насос достигает оптимального соотношения экономичности и производительности.

Практически все насосы рассчитаны на непрерывный режим работы. Но это не означает, что они смогут всегда работать в экстремальном режиме. Для того чтоб насосы не перегревались, их группируют в насосные станции с попеременным включением. Контроллер управления сам отслеживает давление и включает второй насос лишь тогда, когда давление приближается к критической отметке. При этом попеременное включение обеспечивает равномерный износ и повышенный ресурс обоих насосов.

Вот лишь часть типичных проблем, которые часто становятся препятствиями на пути отечественных мелиораторов. Мы постараемся помочь вам построить современный и эффективный капельный полив. В наших статьях мы опишем варианты управления крупными ирригационными системами как для орошения на открытом грунте так и в ландшафтном секторе.

Еще информация: Капельное орошение и оборудование управления

Все вопросы про проектам системы капельного полива и монтажу системы  можно согласовать с проектным отделом:
Телефон отдела проектирования: (495) 786-11-88, 763-77-40 
Факс : (495) 988-16-54

Так же Вы можете выслать план территории  на электронную почту и мы свяжемся с Вами.